Конституция Путина: зачем президент России предлагает изменить главный закон

15 января Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В своей речи он заявил, что в Конституцию надо внести изменения, которые гарантируют ее приоритет в правовом пространстве России. Кроме того, Путин заявил, что человек не может занимать пост президента больше двух сроков, и согласился убрать из закона слово «подряд». После этого выступления правительство Медведева подало в отставку. Как Владимир Путин хочет изменить российскую политическую систему и зачем ему это нужно, разбирался корреспондент RTVI Сергей Морозов.

Илья Гращенков, генеральный директор Центра развития региональной политики: «Я думаю, время на самом деле сплющится. Я не уверен, что даже до 2024 года мы будем ждать. Если сейчас пройдет голосование по изменению Конституции, то, скорее всего, за ними последуют досрочные выборы Госдумы. То есть это будет либо осень 2020 года, либо март 2021. А по результатам этих выборов в Госдуму уже будут определены контуры того самого транзита власти. И мы видим, что сейчас они рассчитывают, исходя из тех цифр, которые есть на сегодняшний день. То есть понимаем, что та же „Единая Россия“ может не выполнить задачу получить конституционное большинство, если выборы будут происходить через год, через два. Потому что мы не можем гарантировать, что вот это падение рейтинга с 35 до 29 не продолжится, и через два года мы не будем иметь у „Единой России“ рейтинг ниже, чем у КПРФ, допустим. Поэтому им надо торопиться, все побегут. Я думаю, что как всегда не будет каких-то стратегических планов. Будет много-много маленьких тактических задач, и исходя из них будет уже реагировать Путин и его преемник, как себя вести».

Удивительный состав рабочей группы, сжатые сроки, смутные цели  похоже, у новой редакции Конституции будет в анамнезе то же, что и у всех предыдущих. Она создается под конкретные политические условия, даже под конкретного человека. И как всегда, в последний момент.

https://rtvi.com/stories/zachem-prezident-rossii-predlagaet-izmenit-glavnyy-zakon/?fbclid=IwAR2o0xDBMHsB9iHTYQ8LqZ0n65t_5vNAMYrDWTlU24WFE9gmPZeGlU-5JnQ




<< Назад ко всем новостям