Рейтинг потенциала развития регионов СФО

Центр развития региональной политики (ЦРРП) подготовил очередной рейтинг, оценивающий потенциал развития субъектов РФ в Сибири. Ранее исследовательский продукт носил название «Рейтинг власти» и оценивал только структуру исполнительной власти в регионе, прогнозируя отставку того или иного главы в рамках интегрального ежегодного рейтинга. Сегодня специалисты ЦРРП оценивают потенциал регионов, уровень их экономического развития, инвестиционную привлекательность, социальные факторы, качество работы управленческого аппарата. Такой подход позволяет более дифференцированно оценить регионы, учитывая их особенности – размер территорий, удельный экономический вес, политические особенности, стратегическую значимость и т.д. Полученные результаты позволяют дать системную оценку развитию территорий Российской Федерации и спрогнозировать возможные проблемы, связанные с деятельностью исполнительной власти – неэффективным управлением, политической нестабильностью, коррупцией и т.д. Полученные в результате исследования данные лягут в основу нового компаративного исследования, оценивающего уровень работы управленческого аппарата в субъектах России.

infograph_sfo_crrp.jpg

Сибирь – особый федеральный округ. В территорию СФО входят не все территории, так или иначе относящиеся к Большой Сибири, простирающейся от Урала и до берегов Тихого Океана. 12 регионов СФО – это Алтай (Республика Алтай и Алтайский край), Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область (Кузбасс), Красноярский край, Новосибирская область, Омская и Томская области, а также республики Тыва и Хакасия.

Сегодня одной из главных проблем Сибири является неравномерное развитие территорий. Существуют развитые городские агломерации, такие как Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Улан-Удэ. Однако они страдают от отсутствия развитой инфраструктуры, дорожной сети, энергетического обеспечения и т.д., остальные территории являются слабо или малозаселенными. В этой связи одна из важнейших задач региональной политики – пространственное развитие, т.е. создание новых территориально-экономических групп, которые бы стали драйверами роста экономики.

В качестве драйверообразующих регионов сибирской экономики на данный момент могут выступить три наиболее развитых субъекта. Иркутская область, Красноярский край и Новосибирская область.

Так, проект «Енисейская Сибирь», продвигаемая врио губернатора Красноярского края Александром Уссом, предлагает реализацию инвестиционных проектом общей стоимостью свыше 1 трлн. рублей. Проект призван объединить потенциалы Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Это проекты инвестиций в развитие горной добычи, проект развития инфраструктуры и освоения ресурсной базы Ангаро-Енисейского экономического района, создание комплекса предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела, транспортный проект предполагающий создание крупнейшего в России международного логистического хаба и другие проекты.

В Иркутской области реализуется инновационная «Байкальская модель» губернатора Сергея Левченко, который взял на вооружение методы управления позднего Советского Союза и современные рыночные модели. В целом данный подход уже себя зарекомендовал, показав в Иркутской области солидный рост региональной экономики, даже на уровне общероссийского финансового кризиса. Второй год подряд Иркутская область наращивает темпы роста. За прошедший 2017 год индекс промышленного производства вырос почти на 3%, валовый региональный продукт прирос на 6,3% за год. С 2015 года на 30 млрд удалось увеличить доходы областного бюджета, составив 142 млрд рублей. Госдолг снизился почти на 2,5 млрд рублей за два года. В отличии от соседнего Красноярского края, где все силы сосредоточены на добыче и переработке полезных ископаемых, а также их транспортировке, Иркутская область реализует ряд инвестиционных проектов в производство: деревообработка, целлюлоза, фармацевтика, металлургия и т.д. В этой связи «Байкальская модель» могла бы быть внедрена в соседних регионах расположенных в сфере влияния озера – это Республика Бурятия и Забайкальский край. Как и в случае с «Енисейской Сибирью», здесь «озерная экономика» могла бы подтянуть отстающие в экономике национальные республики и депрессивное Забайкалье.

Новосибирск является столичным городом Сибири и влияет на развитие соседних регионов и агломераций. По сути, третий драйвер влияния – это научный и экономический новосибирский кластер, объединяющий Республику Алтай и Алтайский край, Омскую, Томскую и Кемеровскую области. По сути четыре столичных региональных центра и так расположены вокруг Новосибирска – Кемерово, Томск, Барнаул, Гороно-Алтайск. Омск и вовсе является пограничным городом между Уралом и Сибирью, что наделяет его особой ролью «связующего моста» двух крупнейших российских экономик. Поэтому «новосибирская модель» развития инвестиционного потенциала представляется наиболее самостийной, но в то же время и самой проблемной, в связи с обособленным положением большинства указанных регионов, их политическим устройством, влиянием местных элит и т.д.

Таким образом, для оценки потенциала развития региона учитываются как экономические характеристики, так и данные о природных богатствах, уровне развития научных центров, плотности населения, площади территории и пригодности ее для проживания. Особое внимание отводится инициативе региональной власти, степени участия губернатора в формировании локальной повестки, внедрении собственных инвестиционных и управленческих моделей. Данные характеристики позволяют распределить субъекты на группы, что дает возможность дифференцированно оценить динамику их дальнейшего развития.


 

Рейтинг потенциала регионов России (СФО)

Место

Регион

Губернатор

Описание

Индекс

1

Иркутская область

Сергей Левченко

Наиболее развитым потенциалом для пространственного расширения обладает Иркутская область. Экономическая модель с элементами плановой экономики и упор на государственное участие в инвестиционных проектах позволяет реализовать имеющийся в регионе потенциал. Роль главы региона – идеолог «Байкальской модели», выступающий драйвером регионального развития.

91

2

Красноярский край

Александр Усс

(врио)

Красноярский край – наиболее обширная территория, обладающая широким пространственным потенциалом. Однако существуют проблемы, связанные с низкой заселенностью части территорий. Реализуемая экономическая модель – набор инвестиционных проектов с пока неясной координацией. Роль губернатора – продвижение бренда «Енисейская Сибирь», однако его лидирующая позиция пока не верифицирована федеральным центром, а сам глава находится в статусе врио.

90

3

Новосибирская область

Андрей Травников

(врио)

Новосибирская область - центр СФО. Потенциал сосредоточен в сфере науки, наукоёмких технологий, финансового сектора, развитии инфраструктурных связей с соседними городами и регионами. Однако существует большое число противоречий внутри местных элит. Лидирующие позиции по отношению к субъекту занимает сам город Новосибирск, что определенным образом влияет на региональную политику. Врио губернатора Андрей Травников имеет слабое влияние на управление регионом, к тому же находится в статусе врио.

85

4

Омская область

Александр Бурков

(врио)

Омская область – обособленный регион СФО, находящийся на стыке Сибири и Урала. Его статус «естественного моста» позволяет реализовать модель пространственного развития с опорой на инвестиционный потенциал двух федеральных округов. Ресурс в виде крупных предприятий ВПК позволяет развивать различные виды наукоёмкого производства. Врио губернатора Александр Бурков не формирует собственную программу пространственного развития, имеет слабое влияние на управление регионом.

84

5

Республика Бурятия

Алексей Цыденов

Бурятия – крупнейшая из республик Сибири, обладающая высоким потенциалом развития экономики за счет внутренних ресурсов, позволяющих обеспечить рост промышленного производства, лесозаготовок, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых. Глава региона Алексей Цыденов наращивает влияние в регионе. Взаимодействие с другими экономиками Байкала может помочь Бурятии раскрыть потенциал региона, привлечь дополнительные инвестиции.

79

6

Томская область

Сергей Жвачкин

Томская область обладает широким потенциалом для развития, как научный и ресурсный центр, обладающая большими запасами нефти, газа, полезных ископаемых. Однако условия тайги не позволяют пространственно расширять агломерации, а экономика региона должна развиваться в сообщениями с соседними регионами – Новосибирской областью. Губернатор Сергей Жвачкин не реализует специальных инвестиционных проектов, сосредоточившись на управлении имеющихся активов.

76

7

Кемеровская область

Сергей Цивилев

(врио)

Регион образован выделением из Новосибирской области и совпадает с территорией Кузбасса - Кузнецкого угольного бассейна. Самая густонаселенная часть Сибири, число жителей – свыше 2,6 млн чел. Учитывая высокий потенциал в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, регион является вполне самодостаточным, однако такой подход не позволяет в полной мере реализовать его потенциал. Врио губернатора Сергей Цивилев приходит на место одного из старейших глав регионов Амана Тулеева, что не позволит в краткие сроки выстроить более открытую и эффективную модель управления.

72

8

Алтайский край

Виктор Томенко

(врио)

В последние годы Алтайский край стал одним из отстающих регионов центральной Сибири. При этом субъект обладает широким потенциалом не только в сфере добычи полезных ископаемых, но и в сфере туризма, строительной отрасли, аграрного сектора, транспортной инфраструктуры. Врио губернатора Виктор Томенко сменил непопулярного главу Александра Карлина, так что его влияние в регионе пока невысоко.

68

9

Республика Алтай

Александр Бердников

Республика Алтай – небольшой и малочисленный регион. Основной потенциал сосредоточен в сфере туризма и развития и во взаимодействии с соседними регионами, такими как Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область. Полномочия главы региона истекают в 2019 году, что может привести к смене текущей модели управления и переориентировкой на пространственную модель развития.

66

10

Республика Хакасия

Виктор Зимин

(врио)

На сегодняшний день республика находится в сложном экономическом положении, высокая долговая нагрузка (свыше 122%), введено внешнее казначейское управление. Действующий губернатор Виктор Зимин переизбирается на очередной срок. Участие в крупном инвестиционном проекте, такой как «Енисейская Сибирь» смогло бы помочь Хакасии расплатиться с долгами и реализовать развитие своего потенциала – в сфере генерации электроэнергии, добычи ископаемых – угля и алюминия и т.д.

62

11

Забайкальский край

Наталья Жданова

Регион находится в числе наиболее депрессивных территорий. Пространственное развитие возможно при взаимодействии с более успешными сибирскими экономиками, например, такими как Иркутская область. Субъект граничит с КНР, что могло бы позволить реализовать его потенциал в сотрудничестве с китайскими инвесторами. Губернатор Наталья Жданова не формирует региональную повестку, направленную на пространственное развитие.

57

12

Республика Тыва

Шолбан Кара-оол

Удаленный и слабо развитый экономически регион.Создание авиационного сообщения, развитие транспортной инфраструктуры, позволит раскрыть потенциал в сфере добычи полезных ископаемых и туризма. Однако на сегодняшний день это невозможно, без присоединения региональной экономики к крупному инвестиционному проекту, например к «Енисейской Сибири». Интересно, что глава республики Шолбан Кара-оол возглавляет межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (МАСС).

48

 




<< Назад ко всем новостям