ЦРРП представил свой новый проект – Институт Гоббса

В России появится новый институт, который поможет Африке строить гражданское общество не только по «западным лекалам», но учитывая специфический опыт тех стран, для которых демократия не является давней традицией, как для Европы. МИРГО им. Гоббса (Международный институт развития гражданского общества) создан объединением ряда общественно-экономических организаций (одна из которых – Центр Развития Региональной Политики) из Бельгии, Болгарии, России, Судана и Египта и планирует действовать методами гражданской дипломатии. Исполнительным директором МИРГО избран руководитель ЦРРП Илья Гращенков. Проблемы постколониализма до сих пор тормозят развитие гражданских институтов, а прямая демократия все чаще приводит лишь к новым революциям и переворотам. Как найти свой собственный путь – посоветуют эксперты.

DSC_7139.JPG

Африка – колыбель цивилизации и одно из самых перспективных инвестиционных направлений в XXI веке. Но любое развитие возможно только в мирное время, сегодня же большая часть континента сотрясаема переворотами и революциями. Как построить гражданское общество в условиях, когда нет даже базовых гражданских институтов, ни общественных, ни политических? Возможно, что полезным окажется опыт России, которая в конце 80-х и начале 90-х пережила нечто похожее и смогла построить гражданское общество, стержнем которого стало Государство.

Можно спорить о том, насколько эффективно управляется Россия сегодня, сильны ли здесь демократические институты, нужна ли либерализация нашему законодательству или наоборот, в обществе растет запрос на «твердую руку». Однако нельзя отрицать тот факт, что Россия как новое государство – сложилось. Вступив в наследные права доставшиеся нам от Советского Союза, мы сохранили базовую структуру общества, однако те ценности, к которым сегодня стремится молодое поколение, например демократия и гласность, были заложены на стыке двух эпох и с тех пор существенно эволюционировали. Увы, но во многих странах Африки сегодня нет и тех базовых институтов, которые существовали в России даже в тяжелые постперестроечные годы. Молодые правительства пока не могут гарантировать людям даже базовые ценности, такие как безопасность, защита законом, возможность участвовать в жизни государства. Именно поэтому, те западные модели демократии, которые были предложены африканским странам в период постколониализма, так и не смогли прижиться на местности и постоянно приводят лишь к новым переворотам и перманентным революциям.

DSC_7109.JPG

С 70-х годов СССР вкладывал средства в дружбу со странами южного континента, однако построить здесь развитой социализм также не удалось. Хотя советские люди никогда не были для африканцев колонизаторами, скорее наоборот – большая часть построенного там жилья, заводов и инфраструктуры, были безвозмездным подарком для тех, кто боролся за свою свободу и независимость. Не будучи готовыми к либеральным формам самоуправления, сегодня Африке нужна переходная модель гражданского общества, которая поможет сформировать здесь зачатки институтов – общественные движения, политические партии, деловые союзы, реально влияющие на внутреннюю и внешнюю политику. В XVII веке английский философ Томас Гоббс изложил «договорную» теорию происхождения государства в своем известном труде «Левиафан, или материя, форма и власть гражданского государства». Именно Гоббс сформулировал первые шаги к созданию общественного договора между властью и населением, которые в итоге положили конец состоянию «войны всех против всех». Сегодня его философские взгляды следует рассматривать через призму более современных философских учений, однако очевидно, что промежуточной формой создания современного гражданского общества должно стать сильное правовое Государство.

DSC_6817.JPG

Именно в России такие практики сложились в период конца 90-х годов и вплоть до настоящего времени, когда укрепившееся Государство само начало репродуцировать институты гражданского общества, чья основная задача – не только обеспечение безопасности, но и повышение конкурентной составляющей, открытости и плюрализма мнений. Несмотря на критику в адрес России со стороны ряда западных стран, стоит учитывать тот факт, что политическая, общественная и деловая среда развивается высокими темпами, попутно формируя свое собственное видение на глобальные интеграционные процессы. Эта обособленность подчеркивается и тем, что ключевые экономические партнеры РФ, такие как страны БРИКС и АТР, так же переживают схожие этапы развития, где демократические институты не имеют столь долгой истории, как в США и ЕС. В этой связи, для стран Африки более релевантными могут оказаться как раз те практики, которые Россия пережила в момент формирования многопартийной политической системы, построения модели управления Государством, регионального развития, перехода от социализма к рынку.

Именно поэтому МИРГО и носит имя Гоббса. В создании организации приняли участие общественно-политические организации, имеющие опыт взаимодействия, как со странами Африки, так и со странами Евросоюза, работавшие с регионами России. Гражданская дипломатия – одна из лучших форм передачи знаний, так как никто не навязывает свое мнение другой стороне, а лишь в рамках гуманитарной миссии готова поделиться опытом. В этом плане Россия имеет многолетнюю историю связанную с образовательными проектами. Так, в РУДН им. Патриса Лумумбы училось ни одно поколение африканских руководителей, а сегодня сотни студентов из Египта, Судана, ЮАР и др. стран учатся в наших ВУЗах. С другой стороны, инвестиции таких крупных российских компаний как «Росатом», РЖД, Роснефть и др. в страны Африки требуют все большего взаимопонимания между деловыми обычаями, культурными особенностями, религиозными тонкостями. Понять Африку – не проще, чем понять Восток, ведь гигантский континент объединяет тысячи народностей, десятки религий. Именно поэтому сегодня нужно возродить образовательные проекты, вновь готовить на российской образовательной базе управленческие кадры для самых важных отраслей.

DSC_6974.JPG

В конце октября в Сочи прошел масштабный форум «Россия – Африка» в котором приняли участие делегации со всего южного континента. Чуть раньше, 21 октября, в ТПП РФ прошёл круглый стол, на котором МИРГО презентовал свой проект в рамках гражданской дипломатии, к участию в котором приглашены как представители африканских посольств, сотрудники МИД РФ, так и многочисленные эксперты – политологи, экономисты и культурологи. Прежде, чем друг другу пожмут руки главы государств, встретившиеся на полях форума, общественно-политическую повестку обсудят представители экспертного сообщества. Сегодня именно у общественной дипломатии ключевой ресурс – хорошая репутация. Многие члены экспертного совета МИРГО многие годы проработали в Судане, Египте, Эфиопии, Зимбабве, Танзании и Конго. И по сравнению с репутацией тех, кто рассматривает эти страны как колонии, где единственная задача – изъять ресурсы, у российских общественников и бизнесменов есть серьезный кредит доверия. Что очень важно, ведь те идеи, которые могут лечь в основу новой идеологии – современного гражданского общества стран Африки, в дальнейшем могут стать фундаментом для более тесного делового сотрудничества между нашими странами. Россия также является многонациональной, многоконфессиональной страной, за сто лет прошедшая путь от царской Империи и строительства коммунизма – к рыночной экономике и суверенной демократии и не поделиться этим опытом было бы большим упущением для всех. И не только деловое сотрудничество может быть драйвером в развитии отношений, как показал опыт Олимпиады-80, дружба между нашими народами может быть самой искренней и преданной. Так что сама история подталкивает нас к новому диалогу, в котором Россия вновь станет для африканских стран верным другом и опытным союзником.




<< Назад ко всем новостям