Круглый стол ЦРРП в Известиях

Шансы непарламентских партий пройти в Госдуму в 2021 году и потеснить «большую четверку» (из ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР) политологи оценивают как высокие. Три партии – «Новые люди», «Партия Пенсионеров» и «Зеленые» демонстрируют наибольшую динамику. В Известиях прошел круглый стол организованный Центром развития региональной политики (ЦРРП) по теме: «Выборы-2021: шансы малых партий попасть в Госдуму».

«Мы пытаемся понять, сформировалось ли в РФ новое большинство или нечто новое, например «политическое множество» из различных сообществ», - говорит президент ЦРРП Илья Гращенков, - «я вижу три партии с наибольшей динамикой рейтинга: «Новые люди», «Партия Пенсионеров» и «Зеленые», которые могут войти в парламент».

«Сейчас шансы призрачны, но всегда может произойти какой-то форс-мажор, который в РФ часто происходит в августе и тогда политический ландшафт может резко измениться», - полагает президент ФЭП Глеб Павловский.

«Не люблю делать прогнозы, но рискну предположить такой расклад: «Новые Люди» – шансы 40/60, «Партия Пенсионеров – 30/70», - заявил глава EAPC Игорь Минтусов. При этом он считает, что партия «Зеленые» может набрать политический вес и войти в Госдуму в 2026 году.

«А что тут обсуждать? Конечно, у малых партий шансов нет, потому что пройдут только те, кто успеет стать большими», - заявил лидер партии «Новые Люди» Алексей Нечаев, - «только большая партия идёт одновременно и в Госдуму, и в 30 с лишним региональных Заксобраний, открывает 600 избирательных штабов и выдвигает больше тысячи кандидатов в депутаты. Наша партия молодая, модная, бирюзовая. Мы строим будущее здесь и сейчас, невзирая ни на что».

«Партия пенсионеров – партия молчаливого большинства и мы даем ему голос», - заявил зампред ЦС «Партии пенсионеров» Владимир Ворожцов, - « в 2016 году нам не дали этого сделать, так что в 2021 мы просто обязаны добиться справедливости и пройти в Госдуму».

«Важно, через какие медиа доходит информация до избирателя и важно, что бы на выборы пришли все поколения, тогда у новых партий есть шансы», - считает глава РОПЦ Алексей Трубецкой.

«Мы делаем ставку на все социальные группы, поэтому не ограничены только экологической повесткой», - говорит Сергей Ревин, сопредседатель партии «Зеленые».

В итоге, политологи и лидеры партий сошлись во мнении, что шансы на победу в 2021 году высоки, осталось защитить результаты и довести избирателей до участков.




<< Назад ко всем новостям