Рейтинг активности региональных глав правительств

Рейтинг активности региональных глав правительств. Эксперты проанализировали работы руководителей администраций субъектов и выявили, кто активнее работает с населением, кто с федеральным центром, а кто в соцсетях.

В ТОП-10 наиболее активных вошли главы правительств:

  1. 1.       Башкирии
  2. 2.       Татарстана
  3. 3.       Пензенской области
  4. 4.       Карелии
  5. 5.       Кировской области
  6. 6.       Якутии
  7. 7.       Тульской области
  8. 8.       Самарской области
  9. 9.       Удмуртии
  10. 10.   Дагестана

Аналитическое агентство «Национальный эксперт» совместно с Центром развития региональной политики (ЦРРП) подготовили доклад «Рабочая активность и позиционирование председателей региональных правительств в регионах России (январь – октябрь 2021 г.)».

Авторы исследования проанализировали поездки председателей региональных правительств по регионам, их встречи с федеральными политиками, общественностью,  личные приёмы граждан, а также вовлеченность в международную повестку и медийность. 

Согласно исследованию большинство премьер-министров не формируют собственную политическую повестку, а ориентированы исключительно на решение социально-экономических задач. Главы правительств часто выполняют роль громоотвода при главе региона, но при этом их количество только возрастает. На данный момент председатели правительств имеются в 32 регионах.

Самую высокую рабочую активность продемонстрировали премьер-министры в ПФО (Татарстан, Пензенская область, Башкирия). В целом, главы региональных правительств мало внимания уделяют приёму граждан и международным встречам, делая основной акцент в своей публичной работе на встречах с представителями бизнеса, отдельными группами общественности и федеральными чиновниками, а также на инспекционные поездки по объектам в муниципалитетах.

Медийность председателей правительства коррелирует с их рабочей активностью. Исключения составляют новые назначенцы. С ними связано большое число публикаций при низкой управленческой активности, которую недавно назначенные премьеры ещё не успели развить. Из 32 глав региональных правительств почти 2/3 (20 премьеров) не имеют собственных аккаунтов в социальных сетях (либо они не являются публичными, что идентично их отсутствию). В качестве особенности тех, кто ведёт аккаунты в соцсетях, следует отметить, что значительное внимание уделяется личному позиционированию: фотографии с семьёй, занятия спортом, посты на темы, не связанные прямо с управленческой деятельностью. Достаточно активны в медийном пространстве главы правительств Чечни, Удмуртии, Крыма, Саратовской области, Башкирии.




<< Назад ко всем новостям