ЦРРП подготовил доклад о малых партиях на выборах в ГД-2021

Эксперты Центра развития региональной политики проанализировали шансы непарламентских партий на выборах в Государственную Думу в 2021 году. Из их исследования, с которым ознакомился “Ъ”, в частности, следует, что шансы преодолеть трехпроцентный барьер (и получить право на госфинансирование) имеют четыре «малые партии» — «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «За правду» и Партия прямой демократии, а шанс принять участие в распределении мандатов есть только у «Яблока» — при этом не факт, что именно оно создаст в Госдуме новую фракцию.

В конце марта — начале апреля, согласно данным Министерства юстиции, регистрацию получили несколько новых партий: «Новые люди» владельца Faberlic Алексея Нечаева, «За правду» писателя Захара Прилепина, Партия прямой демократии создателя игры World of Tanks Вячеслава Макарова и «Зеленая альтернатива» экологического активиста Руслана Хвостова.

Источники “Ъ”, близкие к администрации президента, ранее сообщали, что создатели новых партий согласовывали свои проекты в Кремле. Эксперты Центра развития региональной политики проанализировали электоральные перспективы на выборах в Госдуму 2021 года для этих и других непарламентских партий. Всего в России сейчас зарегистрировано 52 политические партии, четыре из которых имеют фракции в ГД.

В исследовании отмечается, что на предстоящих парламентских выборах барьер в 3% смогут преодолеть до четырех «малых партий» — такой результат не даст им попасть в парламент, но обеспечит госфинансирование. Шансы на это есть у «Коммунистов России», Российской партии пенсионеров за справедливость, «За правду» и Партии прямой демократии. «Яблоко» может пройти и пятипроцентный барьер, «но ее не хотят пускать в парламент», считает автор доклада, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Малые партии, по его словам, готовы играть на стороне администрации президента, а «Яблоко» может торговаться за какие-то уступки и ведет себя не как малая партия, а как вполне самостоятельная политическая сила.

Тем не менее новая фракция в будущей Думе может и появиться, хотя пока и неясно, какая именно. «Социалисты» (Российская партия пенсионеров за справедливость, «Коммунисты России», Коммунистическая партия социальной справедливости) и «патриоты» («Родина», «За правду», «Патриоты России») будут растаскивать голоса прежде всего у «Единой России», а не у своих конкурентов по сектору, полагают эксперты. Наиболее безопасными для власти спойлерами выступают, по их мнению, демократические (Партия роста, ПАРНАС, Партия прямой демократии, «Гражданская платформа», «Правое дело», «Новые люди», «Гражданская сила», «Люди дела») и экологические партии («Зеленая альтернатива», «Зеленые»).

Подробнее - на сайте газеты КоммерсантЪ




<< Назад ко всем новостям